г.Мытищи, ул.Колпакова, д.24

Методика Монтессори: что нужно и не нужно делать родителям малышей?

Методика Монтессори – это система раннего развития ребенка, которая является достаточно популярной в современном мире. Она подходит для детей в возрасте от года до шести лет. По принципам Монтенссори работает наш частный сад в Мытищах. Методика основана на новом подходе к воспитанию малыша. Ребенок уже в столь раннем возрасте учится самостоятельно обслуживать себя, быстро адаптироватся в обществе.

Важные моменты

Методика Монтессори предполагает непосредственное участие в воспитании не только специалистов, но и родителей. Мамы и папы должны полностью включиться в процесс, всеми силами содействовать раннему развитию малыша. Важную роль играют даже самые незначительные мелочи.

Начинать необходимо с домашней обстановки. Родители должны в первую очередь покупать одежду, которую ребенок сможет самостоятельно надеть или снять. На ней не должно быть сложных замков и других механизмов. В детской комнате необходимо расположить удобную мебель, которая будет соответствовать возрасту малыша. Низкий стол, вешалки, стулья, разнообразные тумбочки со шкафчиками, которые ребенок сможет беспрепятственно открыть, – все это должно быть в помещении. Рекомендуется с осторожностью добавлять новые незнакомые предметы интерьера в комнату: они могут насторожить малыша. У ребенка, даже самого маленького, должно быть место для хранения личных вещей (зубной щетки, пасты, мыла, полотенца и так далее). Также можно дать в личное использование небольшой веник, совок, тряпку для протирания пыли: это позволит ребенку самостоятельно осуществлять уборку в своей комнате.

Родителям очень важно как можно больше времени проводить с малышом. Речь не идет только о совместных играх. Мамы и папы должны вместе с детьми посещать библиотеку, выставки, картинные галереи, ходить в гости к друзьям и родственникам. После различных мероприятий необходимо обсудить увиденное, поделиться с малышом эмоциями. У ребенка, даже самого маленького, должны быть свои обязанности в доме (уход за комнатными растениями, уборка игрушек и так далее).

Согласно методике Монтессори, родителям категорически запрещено сравнивать своего ребенка и его успехи с другими детьми, применять соревновательный метод в воспитании, использовать чрезмерную необоснованную похвалу, наказания. Родители ни в коем случае не должны принуждать ребенка выполнять то или иное действие. Детальную консультацию по воспитанию малышей по методике Монтессори предоставят специалисты нашего центра развития в Мытищах.